Одной из самых спорных и загадочных обсуждаемых тем является о том, какой потенциал психологических возможностей человека, которая до конца так и не изучена. Во всем мире ученые бьются над этим вопросом — спорят, выводят и доказывают различные теории, однако никак не придут по этому поводу к одному мнению.
Еще в древности интересовались загадками устройства и функционирования души человека, но мнение ученых тех времен было основано только на предположениях, догадках, гипотезах. Только в 19-м столетии стало возможно практическое изучение психологии человека. Но, несмотря на усилия науки, из-за их многообразия психологические возможности человека полностью не изучены.
Большинство психологов считают, что в повседневной жизни человек задействует только меньшую долю ресурсов своего мозга, причем у каждого человека эта доля индивидуальна. Остальная часть находится в резерве и не реализуется.
Задачей науки является научиться практически использовать потенциал психологических возможностей человека. В процессе изучения уже есть некоторые результаты. Еще советскими учеными был достигнут определенный уровень теоретических знаний о природе и сущности психических процессов, происходящих в мозге человека и практическом целенаправленном формировании определенных психических функций и способностей.
Проводились опыты с целью искусственно сформировать новые ощущения у человека, которые отсутствуют у него в обычных условиях.
Какой потенциал у психологических возможностей человека
Экспериментально доказана колоссальная возможность памяти человека. Примером тому могут служить шахматисты, обучавшиеся игре вслепую и способные играть одновременно на 52-х досках, причем выигрывать при этом большинство партий.
Есть люди с феноменальными математическими способностями, которые в уме решают сложнейшие задачи и примеры с многозначными числами, тем самым подтверждая потенциал психологических возможностей человека.
В практическом плане, особенно интересна жизнь профессора Любищева, который составил свою программу максимальной мобилизации, чтобы рационально использовать личное время.
Каждая минута его жизни приносила пользу — он читал книги и изучал иностранные языки находясь в общественном транспорте или стоя в очереди и на личном примере продемонстрировал человеческие возможности, как можно мобилизовать свои качества и от каждой минуты получать максимальную отдачу.
Когда мы научимся с максимальной эффективностью использовать свои психологические возможности, то сможем наиболее рационально применить себя в любых сферах деятельности прилагая минимум усилий.